середу, 16 липня 2014 р.

На Марсе обнаружили залежи металла

Во время двухгодичного пребывания на Марсе "Кьюриосити" обнаружил метеорит у основания горы Аэолис Монс. Марсоход отправил людям два снимка, на которых видно железный камень диаметром два метра, вкопанный в реголит.

Железные метеориты также встречаются на Земле, но реже, чем каменные. Среди небольшого количества метеоритов, найденных на поверхности Марса, больше всего оказалось именно железных камней.

Частично это можно объяснить их устойчивостью к эрозионным процессам на красной планете.

Найденный метеорит состоит из двух отдельных частей, которые назвали "Лебанон" и "Лебанон Б", пишет hi-news.ru со ссылкой на Discovery.

По словам Гая Вебстера из Лаборатории реактивного движения, "Кьюриосити" нашел даже не два, а три метеорита. Третий тоже имеет длину около двух метров.

Найденные метеориты являются первыми космическими камнями на Марсе, которые обнаружил "Кьюриосити" с момента прибытия на Красную планету в августе 2012 года.

Напомним, что 5 августа марсоход "Кьюриосити" отметит свое двухлетнее пребывание на красной планете.

С момента высадки на Красную планету марсоход нашел потенциальные доказательства того, что в прошлом Марс обладал условиями, подходящими для существования примитивных форм жизни.

Кстати, среди остальных целей ровера — подготовка высадки человека на Марсе, куда первые люди могут прибыть в 2024 году.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.