пʼятницю, 25 липня 2014 р.

В космосе бесследно пропал спутник с ящерицами и мухами

Менее 5-ти суток проработал на орбите новый спутник, на борту которого в космос были отправлены семена высших растений, ящерецы-гекконы и мухи-дрозофилы. Сегодня ночью связь с аппаратом исчезла, космический зоопарк пропал на просторах космоса.

Напомним, что старт спутника состоялся 19 июля штатно, с 31-й площадки космодрома Байконур. «Отделение биоспутника «Фотон-М» от носителя произошло в 00.58 мск», — заявили источники в Роскосмосе. «Телеметрия с «Фотона» приходит, но команды он не воспринимает», — рассказали журналистам источники в космической отрасли.

Официально Роскосмос отказался комментировать сложившуюся ситуацию. Ожидается, что подробности сообщат не ранее полудня. Сообщается, что «Фотон-М» должен был проработать на геостационарной орбите не менее двух месяцев, после чего он должен был вернуться на землю. «Выполнение программы запланированных научных экспериментов уже под угрозой», — заявили авторы эксперимента. Установить двустороннюю связь с биоспутником, на момент написания заметки, Центру управления полетами не удается, сообщает Spbimir.ru.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.