середу, 16 липня 2014 р.

Центр “ЦСКБ-Прогресс” планирует в текущем году защитить эскизный проект новой ракеты-носителя среднего класса “Союз-5”

Ракетно-космический центр “ЦСКБ-Прогресс” /Самара/ планирует в текущем году защитить эскизный проект новой современной ракеты-носителя “Союз-5”, работающей на сжиженном природном газе. Об этом на авиакосмическом салоне “Фарнборо-2014” сообщил ИТАР-ТАСС первый заместитель генерального директора – генеральный конструктор “ЦСКБ-Прогресс” Равиль Ахметов.

“Союз-5” – инициативная разработка нашего центра. Эта ракета отличается тем, что у нее совершенно новый вид топлива – сжиженный природный газ /СПГ/, используемый в качестве горючего. Окислитель – кислород”, – рассказал Ахметов.

По его словам, СПГ – “более экологически чистое горючее, чем керосин, и обладает большими энергетическими возможностями”. На базе “Союз-5” можно будет создать серию ракет, включая тяжелую и сверхтяжелую. Это достигается, в том числе, путем использования абсолютно новой схемы – двухступенчатого носителя с двумя боковыми блоками.

Как пояснил Ахметов, “3-ступенчатая, и 4-ступенчатая ракеты возникли тогда, когда мощности двигателей не хватало для выведения полезной нагрузки на определенный тип орбиты”. С появлением более мощных двигателей необходимость ступенчатости отпадает.

“При наличии мощных двигателей 2-ступенчатая ракета более эффективна – она легче, проще в управлении и изготовлении. А боковые блоки позволяют увеличивать подъемную силу космического носителя и, соответственно, массу выводимого на орбиту груза”, – пояснил специалист.

По его словам, после защиты эскизного проекта можно будет вводить эту ракету в Федеральную космическую программу и определять, какую версию принять за базовую – среднего класса, тяжелого или сверхтяжелого.

На экспозиции самарского предприятия на “Фарнборо-2014” представлен макет перспективной ракеты.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.