пʼятницю, 11 липня 2014 р.

Далекая сверхновая подсказала ученым, как образуется межзвездная пыль

Космос полон межзвездной пыли, но ученые долгое время не могли понять, как она образовалась. Считалось, что основную роль в этом процессе играют сверхновые, хотя прямых доказательств этому у научных деятелей не было. 

По крайней мере, до сегодняшнего дня. Далекая сверхновая подсказала ученым из США, Швеции, Дании, Великобритании и Чили разгадку.

Используя мощные телескопы ALMA и VLT, на который предварительно был установлен спектрограф «X-shooter», астрономы детально понаблюдали за процессами, происходящими после взрыва SN2010jl, который имел место еще в 2010 году. Они установили, что формирование звездной пыли происходит в два этапа.

На первом этапе, то есть сразу же после взрыва, в течение 500 дней формируется среда частиц, диаметр которых превышает 1 микрометр. Такие частица способны сохранять свою структуру даже в условиях сильной радиации, а состоят они из модификаций углерода и кремния.

На втором этапе образования пыли, длящемся от 500 до 900 дней, в облако крупных частиц поступает вещество, которое образовалось после взрыва сверхновой, что приводит к резкому росту общей массы пыли и последующему выбросу в окружающую среду из околозвездного пространства.

Исследователи считают, что в ближайшие 25 лет далекая сверхновая SN2010jl произведет огромное количество космической пыли, общая масса которой будет составлять половину массы Солнца.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.