четвер, 24 липня 2014 р.

Молодое звездное скопление светит на потрясающей фотографии

Семейство ярких молодых звезд сгруппировалось вместе на фоне светящихся облаков на новом фото от обсерватории в Южном полушарии. 

Многие звезды звездного скопления NGC 3293 расположены примерно в 8000 световых лет от Земли и сияют в синих с красным облаках газа и пыли, обрамляющих изображение, выпущенное Европейской Южной Обсерваторией сегодня (23 июля).

NGC 3293 было лишь облаком пыли около 10 миллионов лет назад, считают чиновники ESO. Есть возможность пролететь сквозь образ звездного скопления, принятого обсерваторией Ла Силья Европейской Южной Обсерватории в Чили, с помощью нового видео звездного скопления от астрономической организации.

"Большинство звезд, виденных здесь, очень молоды, да и самому кластеру меньше 10 миллионов лет", говорят чиновники ESO в описании фотографии. "Всего лишь младенцы космических масштабов, если учитывать, что Солнцу 4,6 миллиарда лет и оно до сих пор лишь среднего возраста".

NGC 3293 находится в созвездии Киля и является одним из самых ярких в южном небе. Его можно легко увидеть невооруженным глазом в темную ночь, в соответствии со словами ESO.

Поскольку около 50 звезд скопления образовались в одно и то же время и из одного и того же облака пыли, ученые получают возможность изучать эволюцию звезд одинакового химического состава, сообщают сотрудники ESO. Тот факт, что звезды скопления были, вероятно, рождены одновременно, не обязательно означает, что все звезды имеют одинаковый внешний вид.

Оранжевая звезда в нижней части кластера, например, была, вероятно, одной из самых ярких в то время, когда она формировалась, в соответствии с ESO. Но очень массивная звезда быстро сгорела, становясь красным гигантом, в то время как другие звезды в кластере по-прежнему в расцвете звездной жизни.

Звездные скопления, подобные NGC 3293, известны как рассеянные скоплений. Эти виды космических образований, как полагают, развиваются из огромного облака молекулярного газа. Если кластер пройдет слишком близко к другим кластерам или облака, вполне возможно, что звезды отделятся от кластера.

"Рассеянные скопления проживут всего несколько сотен миллионов лет, в отличие от своих кузенов, шаровых скоплений, которые живут на протяжении миллиардов лет, и содержат гораздо больше звезд", сообщают представители ESO.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.