понеділок, 28 липня 2014 р.

Комета C/2014 E2 (Jacques) красуется под туманностью на чудесном фото

Потрясающую фотографию кометы C/2014 E2 (Jacques) и галактики IC 405 сделала астроном-любитель.

Итальянский астроном-любитель Роландо Лигустри (Rolando Ligustri) сделал снимок сегодня с помощью дистанционного телескопа в Нью-Мексико и 4-дюймового (106 мм) рефрактора. В настоящее время магнитуда самой яркой кометы в небе составляет 6,5 и C/2014 E2 (Jacques) медленно поднимается из утренних сумерек в более темное небо на протяжении последних двух недель.

Сегодня утром она прошла мимо туманности Пылающая звезда (Flaming Star) в созвездии Возничего. Вместе, туманность и незваная посетительница, сговорились с целью задать вопрос Вселенной с помощью отображения небесной пунктуации.

IC 405 представляет собой эмиссионно-отражательную туманность. Голубое ее свечение происходит от звездного света, отражающегося от зерен космической пыли, а темно-красное - результат возбуждения водорода флуоресценцией мощного ультрафиолетового света от тех же звезд. Глубина области, скрытой внутри изображения, огромна: туманность находится на расстоянии 1500 световых лет от Земли, комета всего в 112 миллионах миль или в 75 миллионов раз ближе.

Так совпало, что комета также светится аналогичным образом. Короткий пылевой хвост слева от комы является солнечным светом, отраженным от мельчайших пылинок клокочущего ядра. Длинный, прямой хвост в основном состоит из окиси углерода, флуоресцирующего в ультрафиолетовом свете Солнца.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.