вівторок, 15 липня 2014 р.

Топливо "Венеры-Экспресс" на исходе

После 3000 орбит вокруг Венеры топливо КА "Венера-Экспресс" на исходе.

Автоматическая межпланетная станция снова поднимается в атмосфере Венеры! Космический корабль Европейского Космического Агентства, который вращается вокруг самой горячей планеты нашей Солнечной Системы с 2006 года, недавно выполнил опасное, но несмотря на это все же успешное аэроторможение с целью опуститься в верхнюю атмосферу планеты.

В рамках этого маневра исследователям удалось получить дополнительную информацию об атмосфере Венеры, которая теперь будет анализироваться, а также некоторые дополнительные, которые помогут в будущих космических миссиях избегать перегрев космического аппарата.

После того, как научная миссия КА «Венеры-Экспресс» была завершила 15 мая этого года, координаторы миссии позволили своему космическому аппарату понизиться в атмосфере Венеры, где царит более высокая температура.

Так, «Венера-Экспресс» стал самым дальним и успешным космическим аппаратом, сделанным когда-либо человеком, который опустился в атмосферу Венеры, начиная с двух советских миссий Веги в 1985 году.

«Нам удалось исследовать неизведанную территорию, ныряя глубже в атмосферу Венеры, чем когда-либо прежде» - сказал Хокэн Сведхем, координатор проекта «Венера-Экспресс» (ESA), - «Мы измерили эффекты атмосферного давления на космический корабль. Это поможет нам понять, как плотность атмосферы варьируется на разных высотах».

Во время своего спуска КА«Венера-Экспресс» измерила увеличение атмосферной плотности на высоте около 130 километров над поверхностью планеты. При этом солнечная батарея космического корабля нагрелась до 100 градусов Цельсия. Дополнительные колебания в скорости были измерены между дневной планеты и ночной стороной планеты.

Данные, собранные «Венерой-Экспресс» будут использоваться для того, чтобы помочь корректно спланировать будущие космические миссии и исследования.

Благополучно пережив его сессию опасного серфинга в атмосфере Венеры, космический аппарат, тем не менее, скоро будет опускаться все ниже к поверхности раскаленной планеты, поскольку топливо в го баках уже заканчивается. За время своей восьмилетней миссии, КА «Венера-Экспресс» выполнила более 3 000 орбит вокруг Венеры и помогла ученым узнать о Венере много интересной и ценной для науки информации.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.