понеділок, 28 січня 2013 р.

Глава NASA: израильтянин обязательно снова полетит в космос

В будущем в космос полетит второй израильский астронавт. Уверенность в этом высказал директор NASA Чарльз Болден. 

27 января Болден дал интервью радио «Коль Исраэль». Как полагает глава Национального агентства по аэронавтике и исследованиям космического пространства США, второго израильского астронавта вряд ли можно будет послать на Международную космическую станцию, ведь Израиль не участвует в реализации соответствующего проекта.

Поэтому, если полет израильтянина и состоится, то не в текущем, в следующем, третьем десятилетии 21-го века. И это будет, скорее всего, одна из миссий по изучению возможностей продвижения человечества в дальний космос.

Болден прибыл в Израиль для участия в конференции памяти первого астронавта еврейского государства Илана Рамона. Этот форум проводят совместно Израильское космическое агентство (ИКА) и Институт Фишера. По словам Болдена, NASA и ИКА ищут новые области сотрудничества.

Директор NASA вспомнил о катастрофе челнока «Colombia», в которой 11 лет назад погиб Илан Рамон, и отметил, что воспоминания о той трагедии наполняют его печалью. Как считает Болден, можно предотвратить большую часть катастроф в процессе изучения космоса, но так или иначе аварии будут происходить. «Вопрос не в том, будет очередная катастрофа или нет. Вопрос только в том, когда она произойдет», - подчеркнул руководитель NASA.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.