четвер, 31 січня 2013 р.

"Осторожно, люди!": животные и космос


В своем блоге легендарный ведущий Русской службы Би-би-си Сева Новгородцев смотрит на новости дня порой под самым неожиданным углом.

Иран запустил в космос обезьяну. "Это - заявил иранский ученый, живущий в Британии, - дальнейшее доказательство научно-технического прогресса, созвучного Исламу. Ислам и прогресс могут сосуществовать, не мешая друг другу. Международный авторитет Ирана растет, демонстрируя, что санкции против него недействительны". Конец цитаты.

Тренировка примата заняла больше года, полет совершался на ракете "Кавошгар-3". "Модуль с живым грузом, - заявило иранское агентство "Фарс", - успешно вернулся на землю".

Обезьянку-космонавта по имени на всякий случай не называют, может быть потому, что пришлось бы вспоминать и называть и ее предшественника. При предыдущем запуске в космос живого груза, как сообщалось, "выполнить поставленные задачи не удалось".

По освоению космоса Иран, я бы сказал, находится примерно на уровне СССР конца 50-х или США конца 40-х. Американцы в свое время начинали с фруктовых мушек, но в 1948 году, вдохновленные успехом, отправили в околоземное пространство макаку Альберта, запустив его на борту ракеты V2 на высоту 68 километров.

Бедняга Альберт задохнулся во время полета. Год спустя подвиг макаки решили повторить, но у Альберта 2-го не раскрылся парашют, и он сгорел в плотных слоях атмосферы.

В этом месте люди суеверные на всякий случай сменили бы имя подопытному астронавту, но штатники решили стоять твердо. Альберт 3-й погиб во время взлета при взрыве ракеты.

Альберт 4-й погиб как Альберт 2-й. Сгорел. Погиб и Альберт 5-й. Альберту 6-му дали в напарники мышь по имени Йорик. Как это у Шекспира: "Бедный Йорик! Я знал его, Горацио..." Эти слова Гамлет говорит, держа в руках череп любимого придворного шута, который когда-то катал его на закорках.

С таким именем шансов уцелеть у мыши было немного. Судьба Йорика осталась в тени, но Альберт 6-й, вернувшись на землю живым, скончался через два часа после приземления.

Вспоминается тут 3 ноября 1957 года, запуск "Спутника-2" с собакой по имени Лайка. Бездомных дворняжек подбирали на улицах Москвы, считалось, что они прошли естественный отбор и потому лучше адаптированы. Поначалу собачку назвали Кудрявкой, потом звали Жучкой, одно время дали кличку Лимончик, но потом все-таки остановились на Лайке. Имя это вошло в историю.

У Лайки были предшественницы - собачки Альбина и Мушка, но они повторили судьбу космонавтов, сошедших с дистанции раньше времени. Их не помнит никто. Среди людей помнят Гагарина, среди собак - Лайку . Ее принесли в жертву ради космической гонки.

Мало кто знал, что доктор Владимир Яздовский перед запуском Лайки в космос взял ее к себе домой поиграть с детьми. "Хотел сделать ей хорошее, - вспоминал он в своей книге о советской космической медицине, - жить Лайке оставалось совсем немного".

Англичане болезненно восприняли гибель Лайки. Британская Национальная лига защиты собак призвала всех собачников страны провести минуту молчания, а Королевское общество по предотвращению жестокости по отношению к животным начало протесты еще до запуска космического корабля. Пикеты с лозунгами в защиту дворняжки стояли у посольств СССР во многих странах мира. Собачье имя Лайка стало популярным.

Сегодня подобных протестов я не жду. Можно, конечно, поехать к посольству Ирана и развернуть там плакат "УВАЖАЙТЕ ПРАВА ИРАНСКИХ ОБЕЗЬЯН!". Но ведь в свое время ни советских собак, ни американских обезьян никто не уважил.

Вспомним, сколько Альбертов головы сложило во имя научного прогресса.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.