пʼятницю, 25 січня 2013 р.

Россия будет искать воду на Луне


Российский орбитальный аппарат проекта "Луна-Глоб" будет искать на Луне воду и железо, сообщил на научной конференции в Институте космических исследований РАН научный сотрудник Максим Литвак.

"На орбитальный аппарат мы установим гамма-спектрометр, а не только нейтронный спектрометр, он сможет смотреть не только содержание воды, но и линии других элементов. Мы хотим получить не только линии водорода, но и других элементов, железа, например", — сказал он.

По его словам, наличие льда на Луне подтверждено в ходе миссии американского лунного аппарата LRO, который для этого использовал российский научный прибор Lend.

В массовой доле грунта некоторых лунных кратеров содержание водорода составляет более пяти процентов. "Это водяной лед, перемешанный с реголитом", — сказал Литвак.

Он рассказал, что по готовящимся Россией проектам "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс" (посадочные аппараты) совершат посадку в полярных областях Луны, где займутся поиском воды. Миссии планируются на 2015-2016 годы.


http://delo.ua/tech/rossija-budet-iskat-vodu-na-lune-195638/

О том, что Роскосмос намеревается испытать марсианскую буровую установку на Луне, сообщил прессе Жан-Жак Дорден, глава ЕКА, в ходе пресс-конференции. Он сообщил, что Роскосмос, являющийся партнером ЕКА по проекту «ЭкзоМарс», строит в настоящее время специальный бур, который будет пригоден для разнообразного использования на телах Солнечной системы. Испытанием для нового оборудования должна будет стать лунная миссия.

Он отметил также, что Возможность испытания буровой установки для Марса в лунной миссии в настоящее время обсуждается.

После того, как американское правительство урезало бюджет НАСА, в результате чего американцы вынуждены были покинуть проект «ЭкзоМарс», Роскосмос стал самым крупным из партнеров ЕКА в данной миссии. Российская сторона при этом проявляет большую заинтересованность в комплексном исследовании луны, в связи с чем на ближайшие несколько лет планируется сразу нескольких миссий в этом направлении.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.