неділю, 27 січня 2013 р.

Японский спутник Akari исследует космическое пространство

Японский научный спутник исследует в инфракрасном волновом диапазоне космическое пространство.

Запущенный в феврале 2006 года с космодрома Утиноура с помощью ракеты-носителя M-V, японский спутник Akari весит 952 килограмма. Данный спутник предназначен для исследования космического пространства в видимом и инфракрасном волновых диапазонах.

Akari является продолжением миссии спутника IRAS, запущенном в 1983 году. Кроме Японии в разработке и изготовлении спутника принимали активное участие несколько британских и голландских организаций.

Основная задача спутника состоит в создании инфракрасной карты небесной сферы в диапазоне от 50 мкм до 180 мкм с большей разрешающей способностью и с большей чувствительностью, чем у спутника IRAS, кроме этого в число исследований включено:

- поиск и изучение протогалактик;
- изучение процесса образования и эволюции звёзд и планетных систем;
- поиск коричневых карликов;
- поиск экзопланет и планетных систем;
- поиск комет.

Японский спутник Akari вносит большой вклад в обнаружение комет, поскольку миссии других космических агентств направлены больше на поиск и слежку за астероидами, а не кометами.

По словам представителей американского космического агентства NASA, "наблюдение за астероидами для нас агентства не проблема, а вот за кометами наблюдать значительно сложнее. Не все радары способны фиксировать кометы".

Японский спутник оборудован обзорной камерой дальнего инфракрасного диапазона, предназначенной для наблюдения в диапазоне от 50 до 180 мкм, а также фотометрической инфракрасной камерой для работы в ближнем и среднем диапазоне.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.