четвер, 31 січня 2013 р.

Трое российских астрономов-любителей получили международную премию за открытие комет

Смитсонианская астрофизическая лаборатория в американском городе Кембридж (штат Массачусетс) объявила лауреатов престижной международной премии имени Эдгара Вильсона, присуждаемой за открытие новых комет. В их числе оказались трое россиян - Леонид Еленин, Артем Новичонок и Владимир Герке.

Еленин, сотрудник Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН, удостоился премии за открытие в июле 2011 года кометы Р/2011 N1. Ученый получает эту награду второй раз подряд. В прошлом году премию ему присудили за обнаружение знаменитой кометы С/2010 Х1, которая, по мнению сторонников теории "конца света", должна была приблизиться к Земле на опасное расстояние, поясняет ИТАР-ТАСС.

Новичонок, руководитель обсерватории "Астерион" при Петрозаводском государственном университете, и его коллега Владимир Герке получили премию за совместное обнаружение в сентябре 2011 года кометы Р/2011 R3.

Помимо россиян наград были удостоены еще два человека - американец Фред Брунджес (за открытие в феврале 2012 года кометы С/2012 C2) и австралиец Терри Лавджой /за обнаружение в ноябре 2011 года кометы С/2011 W3, получившей прозвище "рождественской").

В декабре 2011 года комета Лавджоя прошла сквозь корону Солнца и, вопреки прогнозам ученых, не погибла, а продолжила свой путь. В 2007 году Лавджой также получил премию Вильсона за открытие сразу двух комет.

Премия Вильсона была учреждена в 1998 году в соответствии с завещанием американского бизнесмена Эдгара Вильсона. Она ежегодно присуждается астрономам, которые в течение года с помощью любительской аппаратуры открыли одну или более комет, впоследствии получающих их имя.

Общая сумма премии составляет порядка 20 тысяч долларов, которые поровну делятся между лауреатами.

Как отмечается в пресс-релизе Смитсонианской астрофизической лаборатории, в последние годы поиск комет происходит, в основном, при помощи больших профессиональных телескопов, поэтому вклад в это дело астрономов-любителей достоин специальной премии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.