понеділок, 21 січня 2013 р.

Телескоп НАСА Кеплер временно вышел из строя


В космическом агентстве НАСА сообщили о том, что орбитальный телескоп Кеплер, занимающийся поиском экзопланет, сейчас не функционирует из-за возникшей на прошлой неделе проблемы с реакционным колесом в составе оборудования телескопа. В НАСА говорят, что сам Кеплер сейчас отвечает на команды с Земли, но не ведет научных исследований.

Поврежденное реакционное колесо необходимо Кеплеру для того, чтобы поддерживать правильную пространственную ориентацию относительно Солнца и Земли, передавая ученым точные данные о той части небесной сферы, которую телескоп в данный момент исследует. Так как зрение Кеплера позволяет ему очень точно отслеживать изменения вблизи дальних звезд, крайне важно, чтобы сам телескоп был точно позиционирован относительно нашей планеты.

На орбите Кеплер работает с 2009 года и за это время он обнаружил около 3000 планетоподбных объектов, многие из которых сейчас получили подтвержденный статус экзопланеты. В конечном итоге Кеплер должен помочь в поиске внеземной жизни в космосе, говорят астрономы.

На момент отправки Кеплера на орбиту, у этого аппарата имелось 4 реакционных колеса: три для контроля телескопа в пространстве и одно запасное. В июле 2012 года одно из колес прекратило вращяться. Если аппарат безвозвратно потеряет еще одно колесо, то он больше не сможет работать. Сейчас в НАСА говорят, что Кеплер находится в так называемом безопасном режиме, когда все его научное оборудование отключено и работает минимально необходимый набор подсистем. В ведомстве надеются запустить вышедшее из строя реакционное колесо в течение максимум 10 дней.

По словам представителей ведомства, на Кеплере есть автоматическая система обслуживания реакционных колес, которая должна промазать маслом вышедшее из строя колесо и после этого попробовать запустить его. В НАСА говорят, что намерены запустить колесо до 27 января. Также в ведомстве говорят, что до сих пор указанное колесо не имело проблем и его, скорее всего, получится ввести снова в строй.

Сейчас НАСА рассчитывает, что Кеплер проработает на орбите минимум до 2016 года, а в 2017 году планируется запустить нового "охотника за экзопланетами".


http://www.cybersecurity.ru/space/168286.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.