пʼятницю, 25 січня 2013 р.

Эрида как надежда для квантовой гравитации

Многие галактики демонстрируют бóльшую гравитацию, нежели должны, исходя лишь из их видимой (газ и звёзды) массы. Сейчас это принято объяснять тёмной материей (ТМ), придающей им дополнительную массу.

Но у физика Драгана Хайдуковича (Dragan Slavkov Hajdukovic) из Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) есть другое объяснение. Вакуум, согласно современным взглядам, наполнен возникающими и исчезающими (в силу взаимной аннигиляции) частицами, которые мы не замечаем только потому, что их жизнь и смерть происходят на предельно коротких отрезках времени, так что мы даже не успеваем зарегистрировать их приборами.

Г-н Хайдукович считает, что эти постоянно возникающие и исчезающие («виртуальные») частицы имеют противоположный гравитационный «заряд», подобно тому как существует положительный и отрицательный электрический заряд. При этом, согласно его концепции, вещество и антивещество обладают гравитационными зарядами разного знака, а потому они гравитационно отталкиваются — возможно, с образованием диполей. В гравитационном поле такие частицы будут создавать поле вторичное, которое в случае галактик может объяснить их большое гравитационное влияние при малой наблюдаемой массе.

Далее. Если вышеописанные виртуальные частицы имеют гравитационный заряд, то, будучи рассеяны по пространству-времени, они и ему придадут некий малый заряд (гравитационный или антигравитационный), который заставляет объекты во Вселенной с ускорением разлетаться в разные стороны. Напомним: сейчас эту роль приписывают тёмной энергии (ТЭ), необходимость в которой, таким образом, снимается теорией Драгана Хайдуковича. Как и потребность в ТМ.

Как проверить эту любопытную альтернативу ТМ/ТЭ? Исследователь предлагает вспомнить метод, при помощи которого Эйнштейн некогда измерил эффекты своей теории на примере Меркурия. Из-за гравитационного влияния других планет он испытывает прецессию.

Ещё в XIX веке было замечено, что происходит это слегка не так, как обещала ньютоновская физика. Эйнштейн же показал, что предсказанное его теорией искривление пространства-времени должно приводить именно к такому результату.

Для проверки гипотезы учёный предлагает обратиться к карликовой планете Эриде и её спутникуДисномии. Расстояние от этой системы до Солнца столь велико, что релятивистские эффекты, вызванные колоссальной гравитацией светила, для Эриды предельно малы. Следовательно, прецессия вращающейся вокруг неё Дисномии должна определяться ньютоновской физикой и быть равной 13 секундам дуги за 100 лет.

Если же квантовые гравитационные эффекты, описанные Драганом Хайдуковичем, и в самом деле влияют на положение вещей в макромире, то по факту прецессия Дисномии окажется равной 190 секундам дуги в 100 лет.

Измерения такой точности, уверен физик, могут быть сделаны при помощи существующих средств наблюдения. К слову, это лишь часть его необычных концепций.

Изложение теории опубликовано в журнале Astrophysics and Space Science, а с его препринтом можно ознакомиться здесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.