пʼятницю, 18 січня 2013 р.

Россия отложила запуск спутника из-за отсутствия соглашения с Казахстаном


Из-за отсутствия соглашения с Казахстаном оказался невозможным запуск российского космического аппарата зондирования Земли "Ресурс-П".

Как сообщает "Лента.ру", запуски спутников типа "Ресурс" проводятся с космодрома Байконур в северном направлении. В договоре аренды космодрома соответствующие районы падения отсутствуют, поэтому такие запуски проводились на основании разовых соглашений.

На 2012 год Казахстан разрешил провести три запуска космических аппаратов в северном направлении. Но из-за выявленной осенью неисправности отправить в космос аппарат "Ресурс-П" до конца года не удалось. Дата старта была перенесена на 2013 год, но разрешения на него получено не было. Когда будет подписано такое соглашение, пока не ясно. В связи с этим запуск спутника "Ресурс-П" отложен на неопределенный срок.

По информации Роскосмоса, космический комплекс "Ресурс-П" изготовлен самарским "ЦСКБ-Прогресс" и предназначен для наблюдения поверхности Земли и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс. Информация со спутника предназначена для МЧС России, Россельхоза, Росрыболовства, Росгидромета и других потребителей, а также использования в целях развития международного сотрудничества России в области контроля и охраны окружающей среды и других актуальных задач дистанционного зондирования Земли. С орбиты высотой 475 километров спутник должен вести съемку в панхроматическом диапазоне с разрешением в 1 метр и в шести узких спектральных диапазонах с разрешением в 3-7 метров. Предполагается, что "Ресурс-П" проработает на орбите не менее 5 лет. 

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.