понеділок, 21 січня 2013 р.

НАСА опубликовала новые подробности надувного модуля для МКС



НАСА объявила на прошлой неделе, что она заключила контракт Bigelow Aerospace в рамках постройки надувных модулей для тестирования на Международной космической станции. 

Расширяемый активный модуль, как его называют разработчики будет использован в качестве модуля на МКС с 2015 по 2017 год. Компания Bigelow Aerospace начала разработку многослойных расширяемых модулей еще в 1999 году, потратив около 10 лет и почти $200 млн. 

Модуль будет иметь почти цилиндрическую форму с длинной 4 метра и 3,2 м в диаметре. Он будет запущен в сложенном виде в негерметичном грузовом отсеке на грузовой аппарат SpaceX Dragon, которая в настоящее время запланирована на 2015 год. После прибытия на МКС робот-манипулятор будет использоваться для установки модуля. После этого экипаж станции активирует системы наддува для расширения структуру до полного размера при помощи воздуха, который будет храниться в баллонах, прикрепленных к модулю.

Стенки модуля состоят из нескольких слоев. На внешней стороне имеется слой из листов алюминиевой фольги, разделенных друг от друга через небольшие расстояния, являясь чрезвычайно эффективным и легким способом теплоизоляции. Второй ее функцией является защита от микрометеоритов, которые при попадании будут застревать в них, не позволяя проникать во внутренние слои.

Затем идут слои из тонкого металлического листа, которые являются теплоизоляционным слоем и защищают модуль от большего размера микрометеоритов.

Внутренние слои стены состоят из нескольких листов супер полимера, имеющего прочность почти в два раза выше кевлара. Эта защита от внешних и внутренних повреждения достаточно сильна, чтобы выдержать случайный удар оборудования о внутренние стены. Несмотря на свою сложную структуру, стены весят всего около 25 кг / кв. м. Тестирование показывает, что стены модуля будут устойчивыми к радиации и микрометеоритам.


http://novostiua.net/techniks/28930-nasa-opublikovala-novye-podrobnosti-naduvnogo-modulya-dlya-mks.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.