суботу, 19 січня 2013 р.

Лучшее фото нашего Солнца от NASA

Астрономы из обсерватории солнечной динамики (NASA) впервые сделали фотографию нашего центрального светила в высоком разрешении.

Мы уже ни раз имели возможность восхищаться фотографиями нашего Солнца, сделанными с помощью обсерватории солнечной динамики, но на сей раз фотография была сделана в таком высоком разрешении, что по словам представителей NASA, что даже самое современное телевидение Ultra-HD TV не в состоянии показать ее в полном разрешении.

Космический аппарат "Обсерватория Солнечной Динамики" (Solar Dynamics Observatory/ SDO), запущенный американским космическим агентством в феврале 2010 года, является "виновником" самых потрясающих снимков солнечных вспышек.

Космический аппарат SDO должен проработать на орбите около 5 лет в рамках программы "Жизнь со Звездой". На борту SDO находится 3 больших инструмента, способных получать 12 различных видов изображений Солнца. Один снимок SDO имеет размер 4096 на 4096 пикселей, что позволяет учёным наблюдать на поверхности Солнца детали с угловым размером 0,6 секунды. Аппарат передаёт снимки на Землю каждые 12 секунд, что составляет около 3 терабайт данных в сутки или 1 петабайт в год.

Целью SDO является понимание влияния Солнца на Землю и околоземное пространство путем изучения солнечной атмосферы на малых масштабах времени и пространства и во многих длинах волн одновременно.

Представители NASA с гордостью заявили, что "разрешение SDO как минимум в два раза выше, чем у нового ультрасовременного телевизора Ultra-HD TV".

Новая фотография захватила часть Солнца размером 322 километра, в то время как диаметр Солнца составляет 1,3 миллиона километров.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.