четвер, 24 січня 2013 р.

Туманность Улитка

Туманность Улитка – одна из ближайших и самых замечательных примеров планетарной туманности.

Находится в созвездии Водолей, на расстоянии около 700 световых лет от Земли. Этот странный объект сформировался, когда звезда, похожая на Солнце, находилась на окончательной стадии своего «жизненного пути». На данный момент на её месте остался только белый карлик.

Телескоп VISTA, расположенный в Паранальской обсерватории, Чили, получил новое изображение туманности Улитка. Эта фотография, сделанная в инфракрасном диапазоне, обнажает нити холодного газа туманности, который невидим на изображениях, сделанных в видимом спектре. Кроме того, фото позволяет увидеть всё богатство заднего фона, состоящего из звёзд и галактик.

Туманность сама по себе является довольно сложным объектом, сформированным из пыли, ионизированного материала, а также молекулярного газа. Всё это образует сложные и красивые «цветовые узоры».

Главное кольцо туманности около двух световых лет в поперечнике, что составляет половину расстояния между Солнцем и ближайшей звездой. Материал из туманности распространяется на расстояние четырёх световых лет, что особенно видно в инфракрасном диапазоне.

Телескоп VISTA позволили зафиксировать и впечатляющую фоновую картину, сформированную из ряда звёзд и галактик. Отчётливо можно проследить тонкую структуру колец туманности.

Напомним, что ранее, ориентируясь на «специфический вид» туманности, журналисты и Интернет-пользователи окрестили эту туманность как «Глаз Бога» или «Око Бога».

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.