суботу, 19 січня 2013 р.

По Млечному Пути летают космические "макароны"


Аргентинские астрономы приблизили человечество к разгадке еще одной тайны Вселенной – откуда в нашей галактике берутся гиперскоростные звезды. Молодые светила несутся по просторам Млечного Пути на порядок быстрее остальных звезд. Сегодня известно о 16-ти таких космических феноменах.
Существовала догадка, что гиперскоростные звезды появляются в момент, когда двойная звезда оказывается слишком близко к черной дыре. "Съедая" одно из светил, она отбрасывает от себя второе, придавая мощный энергетический импульс, в результате чего избежавшая участи быть съеденной звезда приобретает огромную скорость. Однако эта гипотеза не может объяснить, почему 60% космических скороходов находятся в районе созвездия Льва.
Попытки ответить на этот вопрос привели ученых из обсерватории в Кордове (Аргентина) к новому предположению. Посредством компьютерного моделирования они выяснили, что подобный эффект может быть следствием слияния карликовой галактики с Млечным Путем. Некогда приблизившуюся нему маленькую галактику разорвало на части, звезды вырывались из нее и понеслись к центру Пути, приобретая гиперскорости.
"Это похоже на кипящую кастрюлю на сильном огне. Вода бурно кипит, крышка слетает, а макароны разлетаются в разных направлениях", – комментирует модель аргентинцев Олег Гнедин из Мичиганского университета. По данным ученых, "взрыв" произошел 100 - 200 млн лет назад, вызвав настоящий звездный поток, самые быстрые "капли" которого и попали в поле зрения землян.
Специалисты из Кордовы не считают свое открытие окончательной истиной. Они пока и сами не знают, работает ли смоделированный ими механизм в действительности. Против их теории работает тот факт, что карликовые галактики на границах Млечного Пути быстро теряют вещество, и потому непонятно, как в них относительно недавно могли образоваться звезды. Впрочем, ученые не теряют присутствия духа и намерены прояснить картину в ходе дальнейших исследований.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.