пʼятницю, 18 січня 2013 р.

Россия может потребовать изменить условия аренды Байконура


Российские власти могут потребовать пересмотра условий аренды Байконура в связи с ограничительными действиями Казахстана, разрешившего России в 2013 году выполнить с космодрома Байконур всего 12 пусков ракет-носителей «Протон-М» вместо 17 запрошенных.
Аренда космодрома обходится Москве в $115 млн, также в бюджет города Байконур ежегодно перечисляется более 1 млрд рублей.
"Казахстанская сторона сократила количество пусков ракет-носителей "Протон-М" в 2013 г. до 12 против запрошенных российской стороной 17, поскольку они-де являются экологически грязными", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в российской ракетно-космической отрасли.

По его прогнозу, "если все останется как есть, то сокращение коснется в первую очередь коммерческих пусков". "Это повлечет за собой выплату российскими пусковыми операторами значительных неустоек за невыполнение международных обязательств, что на сегодня для них неприемлемо и равнозначно банкротству. Кроме того, серьезный ущерб будет нанесен авторитету России как космической державы", - считает собеседник агентства.
"Один из вероятных вариантов дальнейшего развития ситуации - инициирование обсуждения возможности привязки размера арендной платы, которая ежегодно поступает Казахстану из бюджета РФ ($115 млн) к степени выполнения Байконуром своих функций, необходимых арендатору, то есть России", - сообщил собеседник агентства, знакомый с ситуацией.
"Российская сторона идет навстречу Казахстану и поэтапно снижает вредные выбросы от пусков ракет", - заметил собеседник агентства, напомнив, что именно экологическим проблемами казахстанская сторона мотивирует ее намерение уменьшить число запусков "Протонов".
"В частности, осуществлена дорогостоящая модернизация "Протонов" до уровня "Протон-М", полностью прекращены пуски гептильных ракет "Циклон-2" и РС-20", - напомнил он.

Эксперт прогнозирует, что, "по всей видимости, согласия в этих вопросах сторонам в ближайшее время достигнуть не удастся".
Напомним, город Байконур и космодром Байконур образуют комплекс «Байконур», арендуемый Россией у Казахстана. В настоящее время в городе проживает более 70 тысяч человек, из которых 37% – граждане России, около 60% – граждане Казахстана.

Кроме того, практически постоянно на Байконуре находится около четырех тысяч россиян, командированных на работы по проведению пусков. На город распространяется российская юрисдикция, в нем функционируют российские силовые структуры: ФСБ, прокуратура, следственный комитет, полиция, военный суд.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.