вівторок, 29 січня 2013 р.

Фотография галактики 2MASX J09442693+0429569

Чем дальше Вы смотрите, тем дальше назад во времени Вы видите. Астрономы используют этот факт, чтобы изучить развитие нашей Вселенной.

Именно поэтому они наблюдают за соседними и более отдаленными галактиками, изучая их особенности и сравнивая их отличительные и схожие черты. Орбитальный телескоп "Хаббл" идеально подходит для этого типа работы из-за его чрезвычайно высокой разрешающей способности и его положения выше атмосферы. Это позволяет ему обнаруживать многие самые отдаленные галактики и другие объекты ранней Вселенной.

Сравнивая галактики в отдаленном прошлом с теми, которые находятся вокруг нас сегодня, астрономы заметили, что наши соседние галактики намного более пассивные и более спокойные, чем их отдаленные собратья. Соседние галактики часто являются большими, эллиптическими галактиками с минимальным продолжающимся звездным формированием, и их звезды имеют тенденцию быть пожилыми и красными. Эти галактики, на языке астрономов, зовутся "красными и мертвыми".

Отдаленные галактики, по мнению астрономов, являются более активными с высоким уровнем звездоформирования.

Слияние галактик обычно является пусковым механизмом для интенсивного звездного формирования, а когда весь газ израсходован, больше звездного формирования не происходит. Эллиптическая галактика, которая родилась в ходе слияния, со временем становится более старой и красной, поскольку ее звезды становятся старше. Это, как ожидают ученые, вскоре произойдет и с нашим Млечным Путем, когда он сольется с соседней галактикой Андромедой, приблизительно четыре миллиарда лет.

Галактика на изображении выше, известна как 2MASX J09442693+0429569. Она находится на переходной фазе.

У этой галактики есть подобные хвосту структуры, простирающиеся от нее, типичные для галактики, которая недавно подверглась слиянию. Изучая свойства света от этой галактики, астрономы не видят признака продолжающегося звездного формирования; другими словами, слияние вызвало израсходование всего галактического газа. Однако, наблюдения предполагают, что звездное формирование было довольно высоким до очень недалекого прошлого и прекратилось только в течение последнего миллиарда лет.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.