пʼятницю, 25 січня 2013 р.

Япония запускает шпионский спутник


В ближайшее воскресенье Япония планирует запуск своего шпионского спутника, который должен выявить осуществляет ли Северная Корея испытания военных ракет и ядерного оружия.

Японский ракета-носитель доставит на околоземную орбиту спутник оборудованный специальным радаром, который и будет осуществлять "слежку" за Северной Кореей.

Запуск запланирован на 27 января 2013 года на период с 13.00 до 15.00 с японского космического центра Tanegashima.

Министерство иностранных дел Северной Кореи агрессивно восприняли данный жест Японии и заявили, что теперь и речи никакой не может быть о диалоге, направленном на отмену постройки и использования ядерного оружия.

По словам представителей Японского Космического Агентства, их новый спутник будет способен с высоты нескольких сотен километров замечать небольшие объекты на Земле и идентифицировать их с помощью своих точных бортовых инструментов.

Представители космического агентства Северной Кореи уверяют, что запуск их ракеты, произведенный 12 декабря 2012 года был абсолютно мирным и не преследовал никаких военных целей, однако большинство космических агентств, в том числе японское, уверены, что 12 декабря Северная Корея проводила запуск баллистической ракеты с целью провести ее испытания.

Отношения Японского и Северокорейского космических агентств значительно усугубились после космического запуска 12 декабря 2012 года.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.