середу, 23 січня 2013 р.

"Оппортьюнити" бъет новый рекорд

В 36 раз американский марсоход "Оппортьюнити" превысил свою космическую миссию на Марсе.

24 января 2004 года марсоход "Оппортьюнити" приземлился на поверхности Марса в регионе под названием Meridiani Planum. С того времени он прошел на своих шести колесах уже 35,46 километров.

К приятному удивлению ученых из Американского Космического Агентства, исследовательская миссия "Оппортьюнити" превышена в 36 раз. Первоначально, она была запланирована на три месяца. На данном этапе, учитывая технические характеристики и состояние солнечных панелей, а также аккумуляторных батарей марсохода, "Оппортьюнити" может проработать на Марсе 10 лет.

В этом месяце марсоход "Оппортьюнити", используя свои бортовые камеры и инструменты, установленные на автоматизированной руке-манипуляторе, изучает окаймовку 22-километрового кратера Индевор.

На панорамной фотографии, показанной выше и сделанной с помощью камеры Pancam, изображена исследуемая в данный момент марсианская область "Matijevic Hill". В данной местности американская химическая лаборатория изучает поверхностные породы и делает фотографии для последующей их отправки на Землю.

В последние годы марсоход питается только от солнечных батарей. Очистка солнечных панелей от пыли происходит за счёт естественного ветра Марса, что позволяет аппарату производить обширные геологические исследования планеты. В середине 2012 года продолжительность миссии достигла 3000 сол, что делает её самой продолжительной в истории Марса. Предыдущий рекорд в 2245 сол принадлежал спускаемому аппарату Викинг-1
.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.