четвер, 31 січня 2013 р.

"Чандра" наблюдала за космическим суперпузырем

Космическая рентгеновская обсерватория "Чандра" следила за космическим суперпузырем в Большом Магеллановом Облаке.

При помощи орбитального телескопа "Чандра" ученые изучили космический пузырь, расположенный в галактике Большое Магелланово Облако на расстоянии 160 000 световых лет от Земли.

Этот космический суперпузырь получил обозначение DEM L50.

По словам астрономов, этот суперпузырь был создан под воздействием солнечных ветров, исходящих из массивных звезд. В основном, подобные пузыри возникают при взрыве массивной звезды по типу сверхновой, когда возникают не только мощные солнечные ветра, но и ударная волна.

Орбитальный телескоп "Чандра", который следил за космическом пузырем в Большом Магеллановом Облаке, представил его фотографи в оптическом и рентгеновском волновых диапазонах. 

Суперпузырь DEM L50 был образован после взрыва сверхновой звезды SNR N186 D. Расстояние между космическим суперпузырем и останками сверхновой относительно небольшое, как видно на первом составном изображении, представленном выше.

По мнению астрономов, которые занимаются исследованием космических пузырей в нашей Вселенной, пузырь DEM L50 продуцирует самое мощное рентгеновское излучение, по сравнению, например, с другими известными космическими пузырями LMC, N44.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.