вівторок, 22 січня 2013 р.

Астрономы доказали отсутствие крупных астероидов вблизи Солнца


Астрономам NASA, работающим с данными аппаратов STEREO, не удалось обнаружить так называемых вулканоидов - астероидов, обращающихся поблизости от Солнца. Если они и есть, их диаметр не превышает 5,7 километров, утверждают ученые. Статья исследователей опубликована в журнале Icarus, а ее краткое содержание приводит ScienceNow.
Выводы исследователей основаны на наблюдениях, которые проводились с декабря 2008 по февраль 2009 года. В это время два идентичных аппарата проекта STEREO наблюдали за поведением Солнца. За такой промежуток времени вулканоиды должны были дважды пройти поблизости от космических аппаратов, однако, этого не произошло.
Анализ данных STEREO проводили независимо четыре специалиста. Все они пришли к одному и тому же выводу: с вероятностью 99,7 процента астероидов с диаметром более 5,7 километра вблизи от Солнца нет.
Вулканоидами называются астероиды, которые, как предполагали ученые, вращаются внутри орбиты Меркурия. Свое имя они получили от гипотетической планеты Вулкан, существование которой постулировал в XIX веке Урбен Леверье для объяснения аномалий в поведении ближайшей к Солнцу планеты. Впоследствии движение Меркурия удалось объяснить при помощи общей теории относительности и «необходимость» в Вулкане отпала. Тем не менее, астрономы рассчитали, что в зоне между 0,08 и 0,21 расстояний от Земли о Солнца существование вулканоидов вполне возможно.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.