четвер, 31 січня 2013 р.

НАСА модернизирует систему спутников связи

Если вы хоть раз любовались красочными фотографиями космоса, сделанными телескопом «Хаббл», или смотрели как астронавты на Международной космической станции (МКС) плавают по своей орбитальной лаборатории в состоянии невесомости, то знайте, что это было бы невозможно без целой спутниковой флотилии.

Космическая сеть

Эти спутники входят в так называемую «космическую сеть» НАСА или, говоря официальным языком, спутниковую систему слежения и передачи данных (СССПД).

Заместитель помощника главы НАСА по системам навигации и связи Бадри Юнес говорит, что наука и НАСА в их нынешнем виде не существовали бы без таких спутников.

«Все те красивые фотографии – заглядываете ли вы вглубь Вселенной, чтобы понять ее происхождение или смотрите на Землю, чтобы увидеть, что происходит с погодой – все они приходят вместе с голосовыми, видео и другими данными через систему навигации и связи», – сказал он на пресс-конференции.

В ближайшее время устаревающую космическую спутниковую сеть ждет модернизация. Вскоре на земной орбите – впервые с 2002 года – появится новый спутник.

Модернизация

НАСА готовится к запуску первого коммуникационного спутника нового поколения, который свяжет центры управления на Земле с космическими аппаратами НАСА, в том числе МКС. Запуск ракеты Atlas-5 со спутником TDRS-K с мыса Канаверал во Флориде запланирован на вечер среды.

Он присоединится к семи действующим спутникам СССПД. Два спутника уже выведены из эксплуатации и переведены на так называемую «орбиту захоронения» 400 километрами выше. Один спутник на орбите – запасной. После TDRS-K на орбиту будут отправлены еще два спутника.

Новый спутник рассчитан на 15-летний срок службы, но, может быть, он продержится гораздо дольше.

Наследие и будущее

В НАСА сообщили, что первый спутник СССПД, запущенный 30 лет назад, использовался для поддержки первой телемедицинской хирургической операции на Южном полюсе в 2002 году. Тогда врачи из Массачусетса помогали своему коллеге в Антарктиде восстановить работу коленного сустава у одного из метеорологов.

«Запуск – это только начало путешествия этого спутника. Его включение в созвездие ССОПД станет продолжением успешного проекта и укрепит систему связи НАСА, которая играет важную роль в работе МКС и многих других спутников, которые находятся на орбите сегодня и будут выведены на орбиту в будущем», – сказал Вернон Торп, представитель компании United Launch Alliance, которая разрабатывает для НАСА ракеты-носители.

Но это еще не все. Торп добавил, что с помощью «созвездия» ССОПД ученые совершенствуют те самые ракеты, которые выводят эти спутники на орбиту.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.