четвер, 31 січня 2013 р.

Певец Децл может отправиться в космос

«Это будет сказка, которую я буду рассказывать своим детям...», «Хочу подальше слинять от родителей». Как вы думаете, о чем эти рассуждения? Оказывается, так мотивировали свое желание полететь в космос молодые россияне. «МК» узнал о том, как идет состязание в конкурсе на бесплатный полет, объявленный американской частной компанией — создателем космического корабля-челнока XCOR LYNX KM2.

Напомним, Международная космическая академия ААSA (Axe Apollo Spaсe Academy) решила запустить в космос 25 парней под девизом: «Улети парнем, вернись героем». Этими счастливчиками будут победители национальных конкурсов из разных стран. Только в космос их забросят ненадолго. Дело в том, что этот полет далек от десятидневных туристических миссий на МКС. Запуски будут осуществляться на двухместном пилотируемом космическом корабле на высоту 103 км, то есть до суборбиты, ближней к нам границы космоса. Космический самолет чрезвычайно быстро наберет скорость, поднимаясь до нужной высоты почти вертикально. На самой верхней точке двигатели выключатся, пилот переведет самолет в режим полета по баллистической, то есть свободной траектории... В этот момент находящиеся в космическом лайнере люди потеряют вес — то есть на несколько минут окажутся в состоянии полноценной невесомости. К тому же в иллюминаторы можно будет увидеть нашу планету такой, какой ее видят «обитатели» Международной космической станции. После эдакого «зависания» в ближнем космосе корабль начнет плавно снижаться, а на подходе к Земле снова включит свои двигатели и приземлится на том же аэродроме в Орландо, откуда и взлетал. В целом полет продлится чуть больше часа.

Как сообщили «МК» представители американской фирмы, которая готовит эту миссию, к 28 января заявки на участие в конкурсе на сайте axeapollo.com подали 3 тысячи россиян мужского пола (девушек в первый полет не берут). Те, кто не хочет участвовать в конкурсе, могут проголосовать за понравившегося кандидата. В данный момент проголосовавших около 16 тысяч. По количеству «лайков» и отберут первых трех участников на первом национальном этапе конкурса. Потом им придется доказать, что они здоровы, как молодые львы, и пройти дополнительные испытания в космическом кампусе в Орландо. А именно: тренировку на центрифуге, полет на самолете по параболической траектории и даже на сверхзвуковом истребителе.

Первого претендента на полет от России отберут в конце февраля. Пока же известно, что на данный момент лидером необычной гонки является певец Кирилл Толмацкий (Децл) под псевдонимом Juzeppe-Jostko. Как и многие участники, в разделе анкеты «Твоя мотивация» он написал: «Хочу полететь в космос, потому что это моя мечта». На второй позиции парень под ником Saroar, на третьей — Сергей Минаев. Судя по фото, не певец. Все остальные паспортные данные организаторами до поры до времени засекречены. По сути болельщики голосуют только за самые необычные мотивировки участников.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.