вівторок, 18 листопада 2014 р.

Роскосмос: создание ОРКК будет ускорено президентским указом

Формирование Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) ускорят специальным президентским указом, заявил статс-секретарь, замглавы Роскосмоса Денис Лысков.

По его словам, проект указа разработан по поручению президента и будет действовать до принятия законопроекта об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с реформированием ракетно-космической отрасли, также разработанного Роскосмосом.

"Законопроект на данном этапе фактически полностью подготовлен на площадке правительства, он прошел все согласования заинтересованных ведомств, получено у нас замечание Минфина, которое мы сейчас устранили. Внесение на рассмотрение Госдумы у нас планируется в конце этого месяца", - сказал Лысков.

Он уточнил, что проект указа сконцентрирован на ускорении "формирования ОРКК и уточнения процедур взаимодействия ОРКК с Роскосмосом, другими ведомствами, задействованными в процессе формирования ОРКК". "Проект данного указа подготовлен, он находится сейчас в администрации президента и в ближайшее время будет подписан", - добавил замглавы российского космического агентства.
Создание ОРКК

2 декабря 2013 года президент Владимир Путин подписал указ о создании ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация".

Реформировать ракетно-космическую промышленность путем создания ОРКК предложил в июле 2013 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он возглавил комиссию по структурированию системы управления ракетно-космической отраслью, которая была создана 26 июня 2013 года в связи с участившимися ЧП в космической сфере (в 2010-2013 годах произошло пять аварий и четыре нештатные ситуации).

ОРКК была зарегистрирована 5 марта 2014 года.

Корпорация будет отвечать за разработку, создание, испытания, техническое обслуживание и утилизацию военной техники, ракетных двигателей и их комплектующих. Кроме того, новая структура будет ответственна за создание и запуск космических аппаратов, пилотируемых и беспилотных кораблей, орбитальных и межпланетных станций.

Ее руководителем стал замглавы Роскосмоса Игорь Комаров.

КАКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ВОШЛИ В СОСТАВ ОРКК

В числе акционерных обществ, которые вошли в состав ОРКК - Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева, НПО имени Лавочкина, Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени Пилюгина, НИИ машиностроения, КБ "Арсенал", ОКБ "Марс", НИИ микроприборов-К, ОКБ "Факел", НПО "Геофизика".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.