четвер, 27 листопада 2014 р.

Все больше газа испаряется с поверхности "Розетты"

Исследователи миссии "Розетта" заметили, как все больше газа испаряется с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

20 ноября 2014 года автоматическая межпланетная станция "Розетта" находилась на расстоянии 30,5 километров от поверхности биполярной околопериодической кометы 67Р-Чурюмова-Герасименко. В этот день камера NAVCAM, которая является одним из важных научных инструментов космического аппарата "Розетта" сделала фотографию огромной космической скалы, на которой отчетливо видно испарение газов в окружающее космическое пространство.

Как уже отмечалось учеными ранее, больше всего газовых джетов исходит из "переломной" области кометы, неформально называемой "шея", однако и две доли кометы, которые соединены шеей, также имеют тенденции к испарению газов с поверхности, о чем также свидетельствует эта фотография.

Космический аппарат "Розетта" продолжает поиски финального места посадки спускаемого аппарата "Филы" на комете, а также будет следовать за кометой до 2015 года и наблюдать как комета приближается Солнцу.

Ученые также надеются, что при подходе кометы к Солнцу, она получит больше солнечного света и спускаемый аппарат "Филы" на ее поверхности сможет проснуться, получив достаточно солнечной энергии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.