неділю, 16 листопада 2014 р.

"Последние слова" Филы: Комета Чурюмова-Герасименко оказалась пушистой

Специалисты приступили к анализу данных, полученных с кометы Чурюмова-Герасименко от остановившегося модуля Филы и одного из его инструментов, MUPUS, который направил свой пенетратор к ядру объекта.

По мнению астрономов, комета обладает низкой теплопроводностью и "пушистой" структурой, пишет Образовач.

"Отвечая на вопросы о пушистой структуре: вынуждены поспекулировать. Скорее всего, это крошечные зерна минералов и органики, напоминающие сигарный пепел", - пояснили они.

Физики также обработали данные о температуре. Благодаря четкому сигналу специалисты смогли обнаружить резкое нагревание (при нахождении под прямыми солнечными лучами) и резкое охлаждение скалы, в тени которой сел модуль Филы.

Пенетратор инструмента MUPUS функционировал в штатном режиме, несмотря на то, что не запускался с 2002 года. При его извлечении ученые отметили сильное охлаждение, вызванное тем, что к инструменту что-то пристало.

Пенетратор - ударный проникающий зонд, внедряющийся в грунт. Применяется для космических исследований. Состоит из трех частей: верхняя (для исследования поверхности планеты), средняя (для исследования верхнего слоя грунта) и нижняя, уходящая на тросах на 4-6 м в грунт для его исследования.

В то же время модуль Филы в ночь на субботу, 15 ноября, "уснул" из-за севшей батареи. Онспустился с зонда Розетта на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, и попал в тень, поскольку несколько раз отскочил от поверхности, отойдя от области, выбранной для посадки.

http://nvua.net/techno/science/poslednie-slova-fily-kometa-churyumova-gerasimenko-okazalas-pushistoy-20644.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.