вівторок, 18 листопада 2014 р.

Исследователи помогут астрономам в поиске черных дыр

Команда британских астрономов разработала то, что они называют «руководством для сыщиков» черных дыр.

Когда исследователи воспользуются им в следующем году, это поможет ученым в обнаружении слабых пульсаций гравитационных волн, вызванных столкновениями черных дыр миллионы лет назад.

Черные дыры нельзя увидеть, но исследователи Университета Кардиффа считают, что могут точно определить их следы с помощью лазерного интерферометра гравитационно-волновой обсерватории (LIGO) и новой теоретической модели, используемой для прогнозирования потенциального гравитационного сигнала волны, которые могут быть найдены с помощью детекторов, помогающих астрономам получить новое понимание того, как черные дыры вращаются и сталкиваются.

"Быстрое вращение черных дыр будет приводить к колебанию орбит, подобно последним колебаниям волчка перед падением", комментирует ведущий исследователь доктор Марк Ханнам из Университета Кардиффа. "Эти колебания могут заставлять черные дыры очерчивать невероятные траектории друг вокруг друга, что приведет к чрезвычайно сложным гравитационным сигналам. Наша модель предсказывает это поведение и помогает ученым в обнаружении сигналов в данных с детектора".

Разработанная модель показывает, как черные дыры искажают энергетические волны вокруг из-за столкновений, и она может помочь ученым обнаружить сотни черных дыр. Новая модель уже запрограммирована в компьютерный код, который ученые LIGO во всем мире будут использовать для своей охоты за слияниями черных дыр. Ханнам и члены его команды будут работать с учеными, которые надеются использовать обсерваторию, чтобы разгадать тайны космоса.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.