четвер, 27 листопада 2014 р.

Спутник “Гоче” позволил Европейскому космическому агентству создать высокоточные модели океанических течений и гравитации Земли

Полученные со спутника “Гоче” /GOCE/ данные позволили ученым создать высокоточную модель океанических течений. Об этом сообщило сегодня Европейское космическое агентство /ЕКА/.

“Это наилучшая на сегодняшний день цифровая модель течений океанов”, – отметили в агентстве. Его эксперты подчеркивают, что это научное достижение позволит значительно продвинуться в изучении и понимании процессов, происходящих в океанах и оказывающих значительное влияние на климат планеты.

Благодаря запущенному в марте 2009 года научно-исследовательскому спутнику, как указывает ЕКА, удалось также составить подробную карту гравитации нашей планеты, правда без учета воздействия ветров, приливов и морских течений. Карта позволит специалистам по климату с гораздо большей точностью отслеживать изменения уровней морей и океанов, пути и масштабы океанических течений, конфигурацию ледяных шапок полюсов Земли.

Миссия “исследователя гравитационного поля и установившихся океанических течений”, как расшифровывается сокращенное название спутника “Гоче”, завершилась 11 ноября 2013 года – аппарат вошел в плотные слои атмосферы нашей планеты и сгорел.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.