неділю, 30 листопада 2014 р.

Миссия Venus Express подходит к концу

Для космического аппарата Venus Express это был интересный год.

Несколько месяцев назад диспетчеры намеренно опустили корабль в атмосферу планеты. В научных целях, конечно. Смелый маневр был одобрен по причине того, что миссия космического аппарата приближается к завершению. Топливо почти закончилось, поэтому аппарат скоро упадет на Венеру. Скорее всего, в 2015 году, но никто не знает точно, когда именно.

До 30 декабря операторы Европейское космическое агентство собираются поднять корабль на более высокую орбиту, чтобы попытаться получить еще немного данных от него. После этого, все зависит от того, сколько топлива останется в баке.

Нахождение в плотных слоях атмосферы показало несколько сюрпризов. В недавнем сообщении ЕКА сообщается, что атмосфера меняется больше, чем ожидалось. Между различными высотами, диспетчеры иногда видят устойчивый рост давления, а иногда и несколько пиков. В данный момент путешествие космического корабля происходит на высоте 129,2 км (80 миль) над поверхностью, но в основном он находился между 131 км и 135 км (81,4 миля и 83,9 мили).

"Одно из возможных объяснений: мы обнаружили атмосферные волны", заявил Хокан Сведхем, ученый проекта Venus Express. "Они могут быть вызваны ветром высокой скорости, дующим через горные хребты. Тогда волны будут распространяться вверх. Тем не менее, такие волны никогда раньше не обнаруживались на таких высотах - в два раза выше высоты облаков Венеры".

ЕКА отметила, что плотность атмосферы увеличилась в 1000 раз между 165 км и 130 км (102,5 мили и 80,8 миль), и когда космический корабль переходил из дня к ночи. Также были проведены измерения частиц высокой энергии и магнитных полей Венеры, которые все еще находятся на рассмотрении.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.