неділю, 30 листопада 2014 р.

СМИ: европейские ученые испытали новую лазерную технологию передачи данных в космосе

Европейские ученые испытали новую лазерную технологию передачи данных в космосе. В ходе тестирования аппарат "Сентинел-1А" передал изображения на находившийся в 36 тыс. км от него телекоммуникационный спутник "Альфасат", который, в свою очередь, отослал их на Землю. Об этом сообщило агентство Reuters.

Испытания стали частью масштабного проекта стоимостью 450 млн евро, который получил название "Европейский спутник ретрансляции данных" (European Data Relay Satellite). По словам ученых, отличительной чертой новой технологии является высокая скорость передачи информации (1,8 гигабита в секунду), что позволяет оперативно отслеживать из космоса стихийные бедствия на планете и оповещать об опасности (а затем и об ущербе) заинтересованные агентства и службы.

"Пока что спутник может передавать информацию на Землю, только когда находится в зоне видимости одной из четырех наземных станций (или через другой аппарат - прим. ТАСС)", - заявил представитель Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер. Предполагается, что бесперебойная связь будет налажена в течение двух лет - после запуска дополнительных спутников в 2015 и 2016 годах.

"Сентинел-1А" был запущен российской ракетой-носителем "Союз-СТ" с космодрома в Гвиане в апреле текущего года. "Альфасат", находящийся на геостационарной орбите, был запущен в 2013 году и входит в группу спутников международной компании "Инмарсат" (Inmarsat), обеспечивая мобильную связь в Европе, Африке и в западной части Азии.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.