неділю, 30 листопада 2014 р.

Планшет на замену пульту управления космическими кораблями РФ испытают весной 2015 года

Макет сенсорного интерфейса для управления российскими космическими кораблями испытают в ходе полета корабля "Союз ТМА-16М" весной следующего года, сообщили ТАСС в РКК "Энергия". 

"В ходе эксперимента экипажу будет предложено оценить разные варианты ввода и отображения информации в условиях космического полета", - сказали в корпорации.

Новый интерфейс частично будет повторять пульт управления "Нептун-МЭ", который используется на "Союзах" сейчас, но вместо клавиш в нем используют сенсорный экран планшетного компьютера. В ходе тестирования макет не будет управлять какими-либо системами корабля.

Разработчики сенсорного интерфейса считают, что новый способ позволит улучшить управление кораблем - с планшетами зафиксированным в креслах космонавтам не придется тянуться к пульту управления. Сейчас , чтобы получить доступ к ряду клавиш пульта, космонавты используют телескопическую указку.

"Если эксперимент будет признан успешным, то это откроет дорогу для дальнейшей интеграции мобильных интерфейсов "человек-машина" в контуры управления транспортных пилотируемых кораблей и долговременных орбитальных станций", - сказал собеседник агентства.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.