четвер, 13 листопада 2014 р.

Секреты галактики AzTEC-3

Исследователи поведали нам о тайнах совершенно особенной галактики AzTEC-3.

Ученые относят AzTEC-3 к массивной галактике, которая является частью протокластера на ровне со многими другими галактиками практически не связанными друг с другом гравитационно.

В отличие от нашей галактики Млечный Путь, галактика AzTEC-3 формируют звезду как наше Солнце буквально каждый год. Наблюдать за этой удивительной древней галактикой с мощным формированием массивных звезд ученые могут благодаря наземному субмиллиметровому телескопу Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA).

Эта исключительная галактика всего лишь немного моложе нашей Вселенной, которой 13,8 миллиардов лет. Данная галактика-монстр была названа в честь камеры AzTEC, установленной на телескопе James Clerk Maxwell. именно благодаря этой камере и была найдена галактика, возраст которой достигает 12,8 миллиардов лет.

"Только представьте, что галактика AzTEC-3 является гигантской и имеет миллиарды звезд. К тому же у нее до сих пор есть потенциал для формирования невероятно огромного количества звезд . Она производит в тысячи раз больше звезд. чем это делает наша галактика. Только представьте огромный завод, который производит 50 миллиардов объектов с массой нашего Солнца" - сообщили ученые.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.