понеділок, 17 листопада 2014 р.

Как в некоторых галактиках прекращается звездоформирование?

Ученые предположили, как из галактики может улетучиваться топливо для формирования новых звезд.

Космический телескоп имени Хабблa, принадлежащий NASA, а также рентгеновская обсерватория Чандра помогли ученым обнаружить и исследовать молодые, крупные, компактные галактики, которые быстро заканчивают свое звездоформирование. Эти красные и мертвые галактики не имеют достаточно газа для формирования новых звезд, поэтому они населены лишь старыми звездами.

Астрономы обсуждали в течение многих десятилетий, как крупные галактики быстро развиваются от активно звездоформирующих до галактик со скудным содержанием газа. Предыдущие наблюдения за этими галактиками показывают гейзеры газа, которые выстреливали в космос газом со скоростью максимум в 2 миллиона миль в час. Астрономы подозревали, что сильные черные дыры, скрывающиеся в центрах галактик, вызвали газообразные оттоки и способствовали прекращению формирования звезд.

Теперь анализ 12 сливающихся галактик показывает, что сами звезды виновны в прекращении звездоформирмирования.

Как объяснил Пол Селл из Техасского технологического университета в Лаббоке, ведущий автор научной работы, описывающей результаты исследования: "Посредством нашего анализа мы нашли, что во время собственно формирования звезд уже может происходить значительный отток газа из галактики. Получается, что даже без участи черной дыры из галактики выдувается все звездное топливо и здесь более не могут формироваться новые звезды".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.