понеділок, 24 листопада 2014 р.

"Союз ТМА-15М", стартовавший с Байконура, пристыковался к МКС

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-15М", стартовавший с Байконура в ночь на 24 ноября, успешно вышел на околоземную орбиту и пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

В составе нового экипажа: Антон Шкаплеров (Роскосмос), астронавт Терри Вертс (США, NASA) и астронавт Саманта Кристофоретти (Италия, ESA). Для Шкаплерова и Вертса нынешняя экспедиция на МКС – вторая в карьере. Первая итальянская женщина-астронавт Саманта Кристофоретти оказалась в космосе впервые.

Экипаж новой экспедиции будет находиться на МКС 169 суток, ему предстоят работы с российскими грузовиками "Прогресс" и европейским кораблем ATV-5. Кроме того, экипаж выполнит более 100 научных экспериментов на борту МКС.

В январе и феврале астронавты NASA Терри Вертс и Барри Уилмор (находящийся в настоящее время на МКС вместе с россиянами Александром Самокутяевым и Еленой Серовой) планируют три выхода в открытый космос по американской программе для подготовки станции к приему новых кораблей.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.