суботу, 22 листопада 2014 р.

Розетта уходит в науку

Пускай миссия посадочного модуля Филы закончилась, Розетте предстоит продолжить свое исследование.

Для этого аппарату придется находиться на орбите кометы 67P/Чурюмова-Герасименко по мере её приближения к Солнцу на протяжении следующего года.

Хотя миссия Филы была очень скоротечной – все около 64 часов, после чего энергия батареи закончилась, - миссия Розетты далека от завершения. Космический аппарат находится в отличном состоянии, а его бортовые инструменты в полной готовности к работе.

«Вместе с завершением посадки Филы, Розетта продолжит регулярные научные измерения, и аппарат перейдет к фазе сопровождения кометы», сообщает Андреа Аккомаццо (Andrea Accomazzo), пилотирующий аппарат.

Процесс сбора научных данных продолжится и в следующем году, когда после сближения с кометой, проходя через перигелий, произойдет максимальное сближение 13 августа, на расстоянии около 186 млн. км от Солнца. Дополнительные включения двигателей запланированы на 22 и 26 ноября. Они помогут подкорректировать орбиту, чтобы аппарат находился на высоте 30 км над кометой.

Начиная со следующей недели, будет выбрана и спланирована орбита Розетты, основываясь на требованиях научных датчиков. После прибытия 6 августа к комете орбита подстраивалась под требования спускаемого аппарата.

3 декабря космический корабль переместится на высоту около 20 км на 10 дней, после чего вернется на прежнюю высоту в 30 км.

«Хочется расположить космический аппарат как можно ближе к комете, прежде чем её активность станет слишком сильной и не позволит поддерживать близость орбит», комментирует Аккомаццо.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.