четвер, 27 листопада 2014 р.

Красочное собрание звезд среднего возраста

Яркое скопление NGC 3532 находится на расстоянии около 1300 световых лет от Земли в созвездии Киля. Его неофициальное название «Колодец желаний», так как он напоминает разбросанные серебряные монеты, упавшие в колодец.

Он также упоминается как "Футбольный кластер", хотя это зависит от того, на какой стороне Атлантики находится. Это название было получено из-за его овальной формы, в которой любители регби видят мяч для регби.

Этот яркий кластер легко увидеть невооруженным глазом в южном полушарии. Он был обнаружен французским астрономом Николой Луи де Лакайль, занимавшимся наблюдениями неба в Южной Африке в 1752 году и спустя три года, в 1755, поместившим открытый объект в каталог.

NGC 3532 занимает площадь неба, соответствующую двум полным Лунам. Оно было описано Джоном Гершелем как скопление, богатое двойными звездами, среди которых он наблюдал "несколько элегантных двойных звезд" во время работы в южной части Африки в 1830-х. К тому же, NGC 3532 была первой целью космического телескопа Хаббл, 20 мая 1990 годом.

Этой группе звезд около 300 миллионов лет. Это средний возраст по открытым стандартам звездных скоплений. Кластерные звезд, которые родились с умеренными массами, все еще ярко сияют сине-белым светом, но более массивные уже исчерпали свои запасы водородного топлива и стали красными гигантам. В результате появился кластер, богатый и голубыми, и оранжевыми звездами.

Самые массивные звезды уже давно прожили свои короткие, но блестящие жизни и взорвались сверхновыми. Есть также многочисленные менее заметные, неяркие звезды с меньшей массой, которые живут дольше и сияют желтыми или красными оттенками. NGC 3532 состоит примерно из 400 звезд.

Этот образ NGC 3532 был захвачен инструментом Wide Field Imager в обсерватории Ла Силла ЕКА в феврале 2013 года.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.