четвер, 13 листопада 2014 р.

Получены новые фотографии и данные по местоположению аппарата «Фила» на поверхности кометы

Трехмерная модель кометы 67P. Сиреневый квадрат слева - запланированное место посадки; синий ромб справа - область, где действительно приземлился модуль после неполадок с гарпунами.

На пресс-конференции, посвященной посадке спускаемого модуля «Розетты», сотрудники Европейского космического агентства показали еще несколько фотографий, сделанных на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, а также рассказали о состоянии и возможном местоположении аппарата.

Из-за неполадки с гарпунами, которые должны были выстрелить и закрепить аппарат на поверхности кометы, посадочный модуль «Фила» два раза отрывался от кометы и лишь при третьем приземлении стабилизировался на ее поверхности.

Сотрудники ЕКА, ответственные за миссию «Розетты», заявили, что «Фила» приземлился примерно в километре от запланированного места посадки. Точное местоположение аппарата только предстоит выяснить.

Из-за того, что аппарат оказался частично окружен скалами, его солнечные батареи получают недостаточно энергии, что, безусловно, скажется на эффективности и скорости проводимых им исследований, отметили на пресс-конференции.

Тем не менее, у спускаемого модуля есть возможность повернуться, чтобы направить батареи в нужную сторону, отметили в агентстве.

Также на конференции были представлены новые фотографии, сделанные модулем «Фила». Исследователи сложили их в частичную панораму места, где сел аппарат.

Дальнейшие усилия будут направлены на то, чтобы повернуть аппарат и вывести его из тени, отбрасываемой на него скалой, а также совершить максимум исследований по запланированной программе, прежде чем собственные батареи аппарата сядут.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.