суботу, 22 листопада 2014 р.

Фрагменты космического корабля "Прогресс М-24М" затопят в Тихом океане

Специалисты российского Центра управления полетами приступили к затоплению грузового корабля "Прогресс М-24М".

"Сегодня около 02.00 мск по команде бортового компьютера на "Прогрессе М-24М" включились двигатели", - сообщили ТАСС в Роскосмосе. Двигатели отработают импульс на торможение, после чего корабль начнет сход с орбиты и примерно в 02.46 мск не сгоревшие в атмосфере фрагменты грузовика достигнут поверхности Тихого океана, уточнили в Федеральном космическом агентстве.

Затоплен грузовик будет в специально отведенном районе вдали от судоходных путей.

"Прогресс М-24М" был отстыкован от Международной космической станции 27 октября. В течение почти месяца на борту грузовика проводился эксперимент "Отражение": специалисты изучали возможность прохождения оптических сигналов с целью исследования земной атмосферы.

"В эксперименте "Отражение" с помощью телекамеры под разными углами от Солнца мы смотрим на земную атмосферу и процессы, которые в ней происходят", - пояснил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Ранее эксперимент "Отражение" проводился с использованием грузовых кораблей "Прогресс М-61", "Прогресс М-65", "Прогресс М-04М" и "Прогресс М-05М" перед их затоплением.

"Прогресс М-24М" стартовал к МКС с космодрома Байконур 24 июля и в этот же день успешно причалил в автоматическом режиме к стыковочному модулю "Пирс".

Грузовые корабли часто используются в качестве орбитальных лабораторий. С "Прогресса" запускались российские и германские микроспутники, а также исследовалась возможность применения катапультируемого кресла для спасения экипажа многоразового корабля "Буран".

Некоторые из кораблей оснащались капсулой, с помощью которой на Землю с орбиты возвращали до 60 кг грузов, а "Прогресс М-13М" перед затоплением был использован для тестирования специально разработанного пускового контейнера, который успешно "отстрелил" научный микроспутник "Чибис-М".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.