четвер, 13 листопада 2014 р.

Россия может покинуть проект МКС

По словам главы Роскосмоса Олега Остапенко, Россия может свернуть участие в программе МКС после 2020 года. В то же время США намерены поддерживать станцию и после обозначенного времени. 

Сейчас, говоря о сроках эксплуатации Международной космической станции, американцы озвучивают срок до 2024 года. Россия заявляет об участии в проекте до 2020 года, а вот что касается последующих лет, то здесь у руководства Роскосмоса нет единого мнения. Российские специалисты определятся со своей позицией до конца 2014 года.

По словам Остапенко, западные санкции никак не повлияют на решение продлить или завершить использование МКС. Как известно, американские астронавты также продолжают летать на отечественных кораблях «Союз», несмотря на международную напряженность.

МКС является крупнейшей в истории орбитальной станцией. Кроме России участие в проекте принимает еще четырнадцать стран, среди которых США, Франция, Германия и Япония. Станция состоит из тринадцати модулей – пять из них принадлежат России. При этом львиная доля финансирования МКС лежит на плечах США.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.