пʼятницю, 14 листопада 2014 р.

В страхе "смерти" на комете Филы начал рискованные маневры

Астрономы и инженеры, которые контролируют посадку и работу исследовательского зонда Филы, решили совершить ряд манипуляций, чтобы предотвратить остановку аппарата из-за севшей батареи.

Аппарат Филы, который вчера спустился с зонда Розетта на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко, попал в тень, поскольку промахнулся мимо области, выбранной для посадки. Из-за этого его солнечные батареи не могут подзаряжаться.

Европейское космическое агентство (ЕКА) намерено переслать Филам команды для разворота его бура, которым тот закрепился на комете.

Инженеры рассчитывают, что аппарат сможет собрать образцы для анализа в его бортовой лаборатории. Высокий риск обусловливается тем, что вращающий момент может нарушить стабильность посадки и закрепления на космическом теле.

Пока же Филы остаются в тени "скалы" на комете, заряда батареи хватит в лучшем случае еще на один день. Радиосвязь с аппаратом в ночь на субботу, 15 ноября, станет последней, которая гарантировано пройдет, отмечают специалисты. Астрономы ЕКА все еще не могут точно определить место, на котором находятся Филы после нескольких отскоков от кометы.

Первые снимки кометы, сделанные Розеттой, стали сенсацией - оказалось, что небесное тело имеет два ядра, определяющие ее "неправильную форму", напоминающую резиновую игрушечную утку. Полученное изображение 67P/Чурюмова-Герасименко - последнее перед спуском модуля Филы на ядро космического тела. Расположенная на модуле CIVA состоит из семи микрокамер и спектрометра.

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко была открыта в 1969 году киевским астрономом Климом Чурюмовым при исследовании фотоснимков, сделанных Светланой Герасименко. Комета находится на расстоянии 400 миллионов километров от Земли, она двигается со скоростью примерно 55 тысяч километров в час, период ее обращения равен 6,6 года.

Общая стоимость миссии Розетты оценивается в 1,3 миллиарда евро. Зонд был запущен в марте 2004 года и преодолел 6 миллиардов километров за 10 лет, по пути однажды сблизившись с Марсом и трижды - с Землей, а также пролетев мимо астероидов Штейнс и Лютеция. Более 30 месяцев аппарат провел в гибернации для экономии ресурсов, активизировавшись в январе 2014 года. Миссия завершится в декабре 2015 года.


Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.