вівторок, 18 листопада 2014 р.

Российское "окно в космос" прошло госиспытания

Завершились государственные испытания комплекса распознавания космических объектов "Окно", созданного в Таджикистане в интересах Войск ВКО РФ, сообщил РИА Новости в понедельник представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

"В Войсках воздушно-космической обороны завершены государственные испытания полного состава оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов "Окно" российской системы контроля космического пространства", — сказал собеседник агентства.

Введены в эксплуатацию еще четыре оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах. Кроме того, установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы.

Все это позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а "обнаружительные характеристики, пропускная способность ОЭК "Окно" и возможности по обработке данных повысились в несколько раз".

В настоящий момент "Окно" готовят к принятию на вооружение и постановке на полное боевое дежурство. С точки зрения мировой общественности, важным свойством комплекса является возможность его использования для экологического мониторинга космического пространства в рамках реализации международных программ по наблюдению малоразмерных объектов ("космического мусора"), представляющих угрозу для пилотируемых полетов.

ПАМИРСКОЕ "ОКНО"

Комплекс "Окно" расположен в Таджикистане на высоте 2,2 километра над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). Комплекс предназначен для оперативного получения сведений о космической обстановке, каталогизации космических объектов искусственного происхождения, для определения их класса, назначения и текущего состояния.

Он позволяет обнаруживать любые космические объекты на высотах от 2 тысяч до 40 тысяч километров (то есть вплоть до геостационарной орбиты). "Окно" обнаруживает космические объекты ночью по отражаемому ими солнечному свету. При этом фиксируются как уже известные, так и вновь обнаруженные объекты. Всего в каталоге комплекса 9 тысяч известных космических объектов.

Система контроля космического пространства была создана для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами и ведет главный каталог космических объектов. Это основной элемент единой российской информационной системы по глобальному мониторингу обстановки в космическом пространстве. Кроме СККП, в эту единую систему входят Система предупреждения о ракетном нападении (ПРН), а также силы ПРО и ПВО.

http://ria.ru/defense_safety/20141117/1033732698.html

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.