пʼятницю, 17 жовтня 2014 р.

NASA: Радиатор МКС пробит неизвестным объектом

Специалисты NASA обнаружили крупную пробоину в радиаторе Международной космической станции (МКС). Предположительно, дыра была пробита микрометеоритом или космическим мусором. 

"Научная группа анализа изображений обнаружила отверстие длиной 13 см и шириной 10 см. Анализ имеющихся фотографий радиаторов фермы P4 показал, что повреждение произошло между 12 мая и 20 июня 2014 года и оно характерно для повреждений, вызванных ударом навылет", — говорится в ежеквартальном отчете Космического центра имени Джонсона, который цитирует "Интерфакс".

Как отмечается в сообщении, удар микрометеорита не привел к повреждению трубопроводов с аммиаком и его утечке. Отверстие находится между трубками с охлаждающей жидкостью, что в отчете называется "счастливым случаем".

На борту станции работают российские космонавты Максим Сураев, Александр Самокутяев, Елена Серова, а также американские астронавты Рид Вайзман и Барри Уилмор, европейский астронавт Александр Герст.

Космический мусор уже давно вызывает головную боль у космических специалистов по околоземным полетам. Так, в марте этого года российский Центр управления полетами (ЦУП) даже проводил специальный маневр по уклонению МКС от космического мусора. Из-за этого немного изменилась орбита станции.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.