понеділок, 20 жовтня 2014 р.

Российские учёные сочли пространство вокруг белых карликов комфортным

На планетах у белых карликов с большими магнитными полями жизнь может быть даже более комфортной, чем у Солнца. К таким выводам пришла международная группа астрономов под руководством Геннадия Валявина из Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, передаёт «Газета.Ru» со ссылкой на журнал Nature.

Большинство звёзд заканчивают свой жизненный путь в виде белого карлика – сверхплотной звезды размером с Землю. До недавнего времени особого интереса к изучению белых карликов не было. В отличие от других компактных объектов Вселенной, таких как нейтронные звёзды и черные дыры, белые карлики считались не более чем мёртвыми звездами, постепенно угасающими угольками гигантских костров термоядерного горения звезд.

Между тем выяснилось, что это белые карлики обладают целым рядом уникальных особенностей, исследование которых может уже в ближайшем будущем совершить серьёзный прорыв в науках о жизни.

Среди этих особенностей наиболее интересными является, например, чрезвычайно большое время остывания белых карликов, то есть эти звезды пригодны для того, чтобы вокруг них снова сформировались планеты в результате захвата межзвездного материала или иных причин. Другая интересная особенность белых карликов – наличие на поверхностях некоторых из них крупномасштабных реликтовых магнитных полей огромной напряжённости.

В новой статье ученым представлено объяснение некоторым непонятным до настоящего времени закономерностям, связанным со свойствами магнитных полей компактных звезд-белых карликов.

Среди этих закономерностей наиболее странной являлась тенденция к избыточно частому обнаружению экстремально сильных магнитных полей у сравнительно старых звёзд этого класса по сравнению с молодыми. Причиной оказалось аномально большое замедление процесса остывания белых карликов с наиболее сильными магнитными полями. Это торможение оказывается настолько сильным, что, дойдя до так называемой конвективной фазы, когда белый карлик уже достаточно стар, он становится практически вечным «фонариком» Вселенной с температурой поверхности около 6000 градусов Кельвина.

В результате, если в такой «зоне жизни» магнитного белого карлика каким-либо образом окажется скалистая планета, она будет существовать там в течение многих миллиардов лет в условиях, подобным тем, в которых существует планета Земля.

Причём астроклиматические условия в этих зонах в каком-то смысле даже более комфортные, чем в «зоне жизни» у Солнца. Земные проблемы, связанные с наличием солнечной активности, такие как магнитные бури, у этих звёзд отсутствуют.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.