пʼятницю, 31 жовтня 2014 р.

Роскосмос: микроорганизмы сохраняют жизнеспособность на поверхности МКС

Экипажи экспедиций на МКС в ходе выходов в открытый космос по российской программе получили уникальные данные эксперимента "Тест", подтверждающие, что микроорганизмы сохраняют жизнеспособность на внешней поверхности станции и других космических объектов. 

Об этом сообщили Роскосмос и предприятие "ЦНИИмаш".

"Очевидно, что на поверхности станции могут находиться микроорганизмы, оставшиеся после сборки и выведения модулей на орбиту. В результате анализа проб, полученных экипажами МКС в ходе внекорабельной деятельности по программе "Тест" в 2010, 2012, 2013 и 2014 годах, получены уникальные данные, подтверждающие, что на внешней стороне космических объектов могут сохраняться жизнеспособные споры микроорганизмов, устойчивые к неблагоприятным факторам окружающей среды", - отметили в Федеральном космическом агентстве.

Уникальность "Теста" заключается в отборе микробиологических проб непосредственно с внешней поверхности орбитальной станции.

"При наличии на космической станции системы выброса компонентов воздушной среды после её очистки на поверхность станции могут быть занесены микроорганизмы, содержащиеся в воздухе жилых отсеков. Поверхность МКС является эффективной ловушкой космической пыли, собирающей частицы из околоземного пространства", - добавили в Роскосмосе.

Согласно результатам эксперимента, в четырех пробах из одиннадцати были обнаружены различные бактерии, фрагменты ДНК гетеротрофного морского бактериопланктона, обитающего в Баренцевом море. При этом во всех пробах было показано отсутствие гептила (высокотоксичное топливо).

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.