пʼятницю, 31 жовтня 2014 р.

Подтверждено существование спокойных квазаров

Ученые подтвердили наличие группы спокойных медленных квазаров.

В отличие от отдаленных ультраярких квазаров, развивающихся быстро и связанных со слияниями галактик, существуют и другие более спокойные и медлительные квазары. Это целая группа квазаров, существование которой было подтверждено учеными.

Свет от отдаленных квазаров занимает миллиарды лет, чтобы достигнуть нас, поэтому когда мы обнаруживаем его, мы фактически смотрим на вселенную, какой она была в далеком прошлом. "Астрономы всегда хотели сравнить прошлое и настоящее, но это было почти невозможно, потому что на больших расстояниях мы можем только видеть самые яркие объекты, и поблизости такие объекты больше не существуют" - говорит Джек В. Сулентик, астроном в Институте Астрофизики Андалусии (IAA-CSIC), который ведет исследование.

“До сих пор мы сравнили очень яркие отдаленные квазары с более слабыми, которые находятся по соседству. Однако это тоже самое, что сравнить домашнюю лампочку с огнями на футбольном стадионе”. Теперь мы в состоянии обнаружить "домашние лампочки" очень далеко в отдаленном прошлом.

При помощи телескопа GTC, ученые смогли обнаружить не очень яркие медленно развивающиеся квазары.

"Мы были в состоянии подтвердить что, действительно, кроме очень энергичных и быстро развивающихся квазаров, есть другое население квазаров, которое медленно развивается".

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.