неділю, 26 жовтня 2014 р.

Тайны кометы Холмса

Ученые раскрывают тайны кометы Холмса и напоминают о ее уникальности.

В октябре 2007 комета Холмс испытала быстрое увеличение яркости. Хотя лично для кометы этот процесс не составил большого труда. Поскольку всегда, когда кометы подлетают поближе к Солнцу, их летучие газы нагреваются и расширяются. Именно они заставляют комету в очень короткие сроки значительно увеличивать ее яркость. В принципе, это всего лишь одно из доказательств активности кометы.

Комета Холмса (17P/Holmes) был обнаружена в 1892 году британским астрономом-любителем Эдвином Холмсом. Это периодическая комета, которая вращается вокруг Солнца на расстоянии между Марсом и Юпитером. В принципе эта комета была довольно тусклой обычно довольно тусклой со своей звездной величиной равной 17. С такой яркостью никто бы и не заметил ничего особенного в этой комете, если бы она резко за два дня не увеличила свою яркость до 5. Только представьте, комета увеличила свою яркость в 400 000 раз всего за 48 часов. Это моментально сделало ее популярной.

На композитном изображении можно увидеть изменение яркости кометы во времени.

Ученые пытались по-разному объяснить резкое увеличение яркости кометы, даже полагая, что она на своем пути она могла встретиться с метеоритом, однако другие исследователи считают, что своей резкой яркости, она обязана оболочке изо льда, который был спрятан под слоем пыли и газа. На Солнце лед, освободившийся от газа и пыли, засиял как зеркало, что позволило комете ненадолго стать просто фантастически яркой.

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.